Alisson Araujo
Metteur en scène, Dramaturge et enseignant de théâtre
alissonaramis@gmail.com
Thèse en préparation
Le jeu de masques au sein du candomblé brésilien, sous la direction de Jean-François Dusigne
FORMATION ACADEMIQUE
Doctorant - Esthétique, sciences et technologies des arts, spécialité théâtre et danse -ethnoscénologie, Université Paris 8 - Vincennes - Saint-Denis.
Master en Arts – Universidade de Brasília – UnB (2011 - 2012)
Graduation en Arts du Spectacle – Universidade de Brasília – UnB (2000 - 2004)
ENSEIGNEMENTS
- Séminaire de Interprétation Théâtrale 4 - Universidade de Brasilia - UnB, Brasilia, Août à décembre 2016 ;
- Maître de Conférence dans la graduation de Danse au Instituto Federal de Brasilia - IFB - 2013 - 2014 ;
- Co-orientation du Projet de Recherche – Teatro de Mentira – composição dramática para farsa contemporânea – UnB – CEN 2011 - 2013 ;
- Séminaire de Danses Brésiliennes – dans le cadre du projet 2ª Licenciatura em Dança au Instituto Federal de Brasília – IFB (2012-2013) ;
- Direction de mémoires :
- A Magia do Sagrado e do Profano na Dança do Jongo – Sugestões de recurso pedagógico para o ensino de danças brasileiras em atendimento à lei 10.630/03 – IFB - Março de 2013 – Estudante orientando : Júlio Cesar Moronari
- Concatenação Cultural – Proposta de Ensino de Dança no Distrito Federal – IFB - Março de 2013 – Estudante orientando : Ivanise dos Reis Chagas.
- Tuteur de séminaires de théâtre dans le Cadre du projet Universidade Aberta do Brasil/Universidade de Brasília– UAB/UnB (2009 - 2011) ;
- Maître de Conférence dans la graduation de Théâtre à la Faculdade de Artes Dulcina de Moraes (2008) ;
FORMATIONS ET STAGES
- Laboratoire d’Etude du Mouvement - LEM - École Internationale Jacques Lecoq - 2014/2015 ;
- Leitura Dramática – Diego Molina (Brasília/Rio de Janeiro, 2009) ;
- Des Masques – Christophe Patty (Paris, 2009) ;
- Stage de Danse contemporane – Mathilde Monnier (Paris, 2009) ;
- Mime Corporelle Dramatique – Luís Torreão (Paris, 2008) ;
- Cours de Danse Contemporaine – Centre de Danse du Marais (Paris,2008) ;
- Dança Contemporânea – Niv Sheinfeld – (Brasília/Israel, 2006) ;
- Body-Mind-Center (BMC) – Lívia Marques – (Brasília, 2006) ;
- Bufão – Daniela Carmona – (Brasília/Porto Alegre, 2005) ;
- Commedia dell’Arte – Mauro Zanata – (Blumenau, 2004) ;
- A Arte do Palhaço – Pepe Nuñez – Brasília/Espanha, 2004) ;
- Dança Contemporânea – Gisele Rodrigues – (Brasília, 2004) ;
- Improvisação e Composição – Gisele Rodrigues – (Brasília,2004) ;
- Núcleo de Formação de Dança Contemporânea baSiraH – Édi Oliveira – (Brasília, 2001/2004) ;
- Oficina de Teatro – Marcelo Alves – (Brasília, 2002) ;
- Percussão – Eder Rocha – (Brasília/Recife, 2002) ;
- Iniciação a Arte do Palhaço – Mistura Íntima Commedia dell’Arte – (Brasília, 2001) ;
- Workshop Teatro Caledoscópio 2001 – André Amaro – (Brasília, 2001) ;
- Treinamento de Ator – Cooperativa de Atores – (Brasília, 1999/2000) ;
Stages dirigés
- Histórias em Quadrinhos e o Texto, uma leitura possível – SESC MG et RS 2013
- Curso A Máscara e o Jogo Corporal – Au Departamento de Artes Cênicas – CEN/UnB – 2012 ;
- Curso de Máscara – au Espaço Mosaico – 2010 ;
- Curso de Dança Contemporânea – au Dança e Cia – 2010 ;
- Curso de Dança Contemporânea, niveau débutant – au Espaço BaSiraH – 2009 ;
- Curso de Dança – Teatro – au Espaço Evoé-Lisboa – 2009 ;
- Workshop Improvisação e Composição – au Mundin – Cia de Teatro – 2007 ;
- Preparação corporal para atores – au Companhia da Ilusão – 2006 ;
- Oficina de Interpretação para Contadores de Histórias – au Colégio Marista – 2006 ;
- Oficina de Dança Contemporânea – au FUNARTE – 2006 ;
- Expressão Corporal – au Companhia da Ilusão – 2006/2007 ;
- Workshop O Corpo Antropológico – au Companhia da Ilusão – 2006 ;
- Oficina de Iniciação Teatral – au SESI, Taguatinga – 2005 ;
EXPERIENCES ARTISTIQUES
Comme metteur en scène
- Desconcerto - Cia Dukontra - Brasilia 2015
- Pedaço à Pedaço - Cia Confabula - Brasilia 2013/2015
- Pentes - Embaraçadas - Brasilia 2013
- A Menina do Chapéu Vermelho – Mundin – Cia de Teatro – Brasília, 2012 ;
- De Fraudas pro Ar – Cia Dukontra – Brasília, 2012 ;
- Não Alimente os Bichos – Co-direção Cia Subsolo 59 – Brasília, 2012/2015 ;
- Recruzadas – UnB – Brasília2011 ;
- A Cara do Pai – Mundin – Cia de Teatro – Brasília, 2011 ;
- História de Outros Lugares – Mundin – Cia de Teatro – Brasília, 2010 ;
- Dona História – Mundin – Cia de Teatro – Brasília, 2010 ;
- Um Independência Inventada – Mundin – Cia de Teatro – Brasília, 2010 ;
- Olhar Forasteiro – Teatro sem Esquina (Co-direção) – Projeto itinerante pelo interior do Goiás, 2009 ;
- Alice, o Julgamento – Escola Superior de Teatro e Cinema – Lisboa, 2009 ;
- Orphélia – Escola Superior de Teatro e Cinema – Lisboa, 2009 ;
- Brecht de Moraes – Faculdade de Artes Dulcina de Moraes – Brasília, 2008 ;
- Um Gesto por Outro – Companhia da Ilusão – Brasília, 2007 ;
- Agamenon – Companhia da Ilusão – Brasília, 2007 ;
- É ou Está ? – Companhia da Ilusão – Brasília, 2007 ;
- A Cantora Careca – Companhia da Ilusão – Brasília, 2007 ;
- Odisséia – Mundin – Cia. de Teatro – Brasília, 2006\2007 ;
- Contudo, Porém Honestíssima – Companhia da ilusão – Brasília, 2006 ;
- Húmulus, O Mudo – Companhia da Ilusão – Brasília, 2006 ;
- Babando o Bambu – SESC – Brasília, 2005 ;
- Uma Noite Assim – Núcleo do Meu Umbigo – Brasília, 2003/2005 ;
- Lux – Núcleo do Meu Umbigo – Brasília, 2002/2005 ;
Comme acteur
- Olhar Forasteiro – Teatro sem Esquina – Projeto itinerante pelo interior do Goiás, 2009 ;
- A Médium – Escola de Música de Brasília – Brasília, 2007 ;
- O Rei da Vela – Hugo Rodas - Cometas Cenas/UnB – Brasília, 2005 ;
- A Mais Forte, O Nosso Corte – Grupo O Corte – Brasília (e tournées pelo país), 2004/2005 ;
- Os Quase Sete – Mundin – Cia de Teatro – Brasília, 2004 ;
- Infelizes – João Antônio Lima Esteves – Brasília, 2004 ;
- Salve o Poodle – Grupo Salve o Poodle – Brasília, 2003/2004 ;
- Outra vez Hermética – Fernando Vilar – Brasília, 2003 ;
- Aqui Ninguém Paga Meia – Mundin – Cia. de Teatro – Brasília, 2003 ;
- Joana D’Arck em Pessoa – Núcleo do Meu Umbigo – Brasília, 2002/2003 ;
- Sonho de Novelo – Jesus Vivas – Brasília, 2002 ;
- Piquinique no Front – Dulcina – Brasília, 2001 ;
- Torturas do Coração – Cooperativa de Atores – Brasília, 2000 ;
Comme danseur
- Danaides – baSiraH – brasília, 2011 ;
- Perfume de Açougues – Dança Pequena, 2010 ;
- 2 – baSiraH – Brasília, 2008/2009 ;
- O Homem na PareDe – baSiraH – Brasília, 2007 ;
- De Água e Sal – baSiraH – Brasília (e tournées pelo país) 2005\2007 ;
- Sutil Concerto – Laugi – Brasília, 2006 ;
- Intervenções Coreográfica – Marco Zero – Brasília, 2006 ;
- Eu Danço o que Quero e você vê o que Quiser – Núcleo de Formação em Dança Contemporânea baSiraH – Brasília, 2003 ;
- Um – performance Cometas Cenas – Brasília,2002 ;
Comme dramaturge
- Pedaço à Pedaço - Cia Confabula - Brasilia 2013/2015
- Chopin para Crianças – 2010 ;
- História de Outros Lugares – Mundin – Cia de Teatro – Brasília, 2010 ;
- Dona História – Mundin – Cia de Teatro – Brasília, 2010 ;
- Um Independência Inventada – Mundin – Cia de Teatro – Brasília, 2010 ;
- O Mundo de Plástico – 2008 ;
- Histórias de Aviador – 2007 ;
- é ou Está ? – Companhia da Ilusão – 2007 ;
- Odisséia – Mundin – Cia de Teatro – 2006 ;
- Contudo, Porém Honestíssima – Companhia da Ilusão – 2006 ;
- Joana D´Ark em Pessoa – Núcleo do Meu Umbigo – 2002/2003 ;
- Uma Noite Assim – Núcleo do Meu Umbigo – 2003/2004 ;
- Lux – Núcleo do Meu Umbigo – 2002/2005 ;